Soñj

Festival

13 > 29 mai 2022

Pays de Landerneau-Daoulas
Arts et territoire, installations, expositions, performances, spectacles, concerts, rencontres



Le festival soñj, organisé par l’Atelier culturel et soutenu par la Communauté d’Agglomération du Pays de Landerneau-Daoulas, se déroulera du 13 au 29 mai 2022. 

Créer un dialogue entre art et patrimoine, qu’il soit bâti, naturel ou immatériel, tel est l’enjeu de ce temps fort sur le territoire du Pays de Landerneau-Daoulas.

Soñj, le titre du festival offre plusieurs lectures possibles, imbriquées les unes dans les autres. Il fait écho au rêve, et en breton, signifie une idée, la mémoire, le souvenir. Il désigne également l’imagination. Ici, soñj est une invitation aux artistes à investir un ensemble de sites répartis sur huit communes du Pays de Landerneau-Daoulas. D’époques et de styles différents, les sites regroupent une diversité de bâtiments, parmi lesquels, un manoir, un ossuaire, des jardins, un ancien site industriel, des églises en ruine, des places, une allée couverte et des tranchées d'entraînement. Ces lieux deviendront potentiellement la toile de fond, lieu de création, matière première, support, sujet, point de départ d’un projet artistique imaginé pour lui et à partir de lui. 

Les artistes, les collectifs, les associations et les compagnies invité.e.s partagent les mêmes intérêts pour les situations concrètes de création hors de l’atelier et de dialogue avec l’existant. Loin de faire abstraction des lieux et de ce qu’ils recèlent encore d’histoires, de mémoires, de mythes, de récits, de formes, d’usages ou de destinées, les projets sont imaginés en fonction des spécificités de chaque site. S’il est parfois question d’extraire des mémoires de l’histoire de ce territoire ou de valoriser un patrimoine immatériel potentiellement oublié, les projets des artistes ne se cantonnent pas à une simple reconstitution ou évocation. Les additions de cultures, les ramifications, les hybridations créent des dynamiques culturelles à même de réinventer des récits communs, de transmettre et de revendiquer de nouveaux imaginaires et lectures du monde.  


Avec Astérismes / Arnaud Pearl / Plume Ribout Martini / Hélène Thomas / Capucine Vever / Quentin Chambry / Louise Hervé & Clovis Maillet / Jezy Knez (Guillaume Jezy et Jérémy Knez) / Simon Lagouche-Gueguen / Donovan Le Coadou / Géraldine Longueville / Benoît-Marie Moriceau / Flora Moscovici / Guillaume Pellay / Setu / Charlotte Khouri / Manoir Molle / Auriane Preud’homme / Super Terrain / Compagnie Carabosse / Cirque Inextremiste / Ollivier-Jory Akoustik.


Installations, sculptures, peintures, performances, spectacles, concerts, déambulations, discussions, dégustations, veillées, films, danses sont quelques-unes des pratiques artistiques présentées pendant le festival.

Soñj est organisé par l’Atelier culturel, soutenu par la Communauté d'Agglomération du Pays de Landerneau-Daoulas et les communes de Daoulas, Hanvec, La Martyre, La Roche-Maurice, Landerneau, Logonna-Daoulas, Plouédern, Saint-Thonan. 

Commissariat : Joëlle Le Saux 



  • JezyKnez en résidence

    Mosquito Coast Factory
  • JezyKnez en résidence

    Mosquito Coast Factory
  • JezyKnez en résidence

    Mosquito Coast Factory
  • JezyKnez en résidence

    Mosquito Coast Factory
  • Benoît-Marie Moriceau Studio

    Photo : Bastien Lefeuvre ADAGP

  • Géraldine Louise Hervé & Clovis Maillet

    Photo : Lucas Charrier, 2019

  • Géraldine Longueville

    Dimanche 21 novembrte 2021. Dernière cueillette en rade de Brest avec le groupe de cueilleurs et cueilleuses

  • Simon Lagouche Gueguen

    Réalisation des sculptures à la Carosserie - Landerneau

  • Donovan Le Coadou

    Atelier Mignet - Mise en scène

  • Donovan Le Coadou

    Réalisation des pièces - Plougrescant

  • Setu - Charlotte Khouri

    "Scie Do Nid"
    Photo : Yves de Orestis, 2021

  • Donovan Le Coadou

    Atelier

  • Géraldine Longueville

    Samedi 26 septembre 2021. Première cueillette de Géraldine Longueville, Jardin de l'Abbaye de Daoulas avec le groupe de cueilleurs et cueilleuses. Photo : Atelier Culturel

  • Cirque Inextremiste "Damoclès"

    Vendredi 27 mai, 19h30, école Saint-Edern - Plouédern
    Samedi 28 mai, 19h30, place du Valy - Daoulas
    Dimanche 30 mai, centre-Bourg - Saint-Thonan
    Photo : Vincent Muteau

  • Compagnie Carabosse "Par les temps qui courent..."

    Vendredi 13 et samedi 14 mai à partir de 22h02
    Base de Canoë-Kayak - Landerneau
    Photo : Kalimban

  • Ollivier / Jory "Akoustik"

    Dimanche 22 mai - 17h30, Pont-Christ - La Roche-Maurice
    Photo : Philippe Ollivier

  • Louise Hervé & Clovis Maillet - Performance "Initialise the model"

    Photo : Lucas Charrier, 2019

  • SETU, Auriane Preudhomme "Gossiping is not (just) bitching, 2021

    Photo : Manon Ruelle

    Carte interactive

    (Cliquez sur les pastilles pour découvrir les installations, performances, spectacles et rencontres...)


    Installations

    Astérismes

    Port de Moulin-Mer
    Logonna-Daoulas

    Installations

    Quentin Chambry

    Chapelle Saint-Herbot
    Saint-Thonan

    Installations

    JEZY KNEZ

    Tranchées d’entraînement,
    Kergoat Plouédern

    Installations

    Simon Lagouche Gueguen

    Centre nautique de Moulin-Mer
    Logonna-Daoulas

    Installations

    Donovan Le Coadou

    Galerie de Rohan
    Landerneau

    Installations

    Benoît-Marie Moriceau

    Ossuaire
    La Martyre
    (Proue de bateau > performance
    Benoît-Marie Moriceau, USVED (bag noz) 2022 
    © Studio Benoît-Marie Moriceau - Adagp - Photo : Malo Legrand)

    Installations

    Flora Moscovici

    Église de Pont-Christ
    La Roche-Maurice

    Installations

    Guillaume Pellay

    CFPPA Kerliver
    Hanvec

    Installations

    Super Terrain

    Grande Briqueterie/Société linière
    rue des Écossais
    Landerneau

    Vendredi 13 et samedi 14 mai à partir de 22h02

    Compagnie Carabosse

    Base de Canoë-Kayak / Landerneau

    Mardi 17 mai - 18h

    Guillaume Pellay

    CFPPA, Kerliver / Hanvec

    La petite foule sur la terre croule fête paysanne pour tasser un sol, animée par les sélec- tions musicales d'artistes invit·ée·s, parmi lesquel·le·s Solène Robert, Guilh'em All ou Tangi Belbeoc'h.

    Jeudi 19 et Vendredi 20 mai - 19h30

    Géraldine Longueville, Fonatïn

    Veillée, Jardins de l'Abbaye / Daoulas

    Réservations à l'Abbaye : 02 98 25 84 39 ou
    Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

    Samedi 21 mai à partir de 15h

    Setu

    Site de Lanvoy / Hanvec

    Après-midi de performances

    Samedi 21 mai - 20h30

    Donovan Le Coadou

    Galerie de Rohan / Landerneau

    Visite de l’exposition avec l’artiste

    Dimanche 22 mai - 11h

    Benoît-Marie Moriceau

    Enclos paroissial / La Martyre

    Bale an Anaon - La balade des morts ”, performance avec Tangui Le Cras, Pierre Lucas et Pauline Marx

    Dimanche 22 mai - 17h30

    Ollivier - Jory, Akoustik

    Église de Pont-Christ / La Roche-Maurice

    Mercredi 25 mai - 11h

    Before Sunrise

    Centre d’art contemporain Passerelle / Brest

    Cette discussion menée par Before Sunrise, animée par Constance Hinfray avec Louise Hervé & Clovis Maillet, Tomsuma, Takayuki Yamamoto et Simone Pennec se propose de traiter des relations particulières à l’au-delà qu’entretiennent historiquement, deux bouts du monde, la Bretagne et le Japon.

    (Ampoulenn da strinkellat > discussion/table ronde Before Sunrise
    Benoît-Marie Moriceau, USVED 2022
    © Studio Benoît-Marie Moriceau - Adagp - Photo : Malo Legrand)

    Vendredi 27 mai - 19h30

    Cirque Inextremiste, Damoclès

    École Saint-Edern / Plouédern

    Samedi 28 mai - 15h

    Louise Hervé & Clovis Maillet, performance

    Départ du Fonds Hélène & Édouard Leclerc
    pour la culture, Les Capucins / Landerneau.
    Réservations au FHEL : 02 29 62 47 78 ou sur place

    Samedi 28 mai - 19h30

    Cirque Inextremiste, Damoclès

    Place du Valy / Daoulas

    Dimanche 29 mai - 17h30

    Cirque Inextremiste, Damoclès

    Centre-bourg / Saint-Thonan

    • Installations

      Astérismes

      Port de Moulin-Mer
      Logonna-Daoulas

    • Installations

      Quentin Chambry

      Chapelle Saint-Herbot
      Saint-Thonan

    • Installations

      JEZY KNEZ

      Tranchées d’entraînement,
      Kergoat Plouédern

    • Installations

      Simon Lagouche Gueguen

      Centre nautique de Moulin-Mer
      Logonna-Daoulas

    • Installations

      Donovan Le Coadou

      Galerie de Rohan
      Landerneau

    • Installations

      Benoît-Marie Moriceau

      Ossuaire
      La Martyre
      (Proue de bateau > performance
      Benoît-Marie Moriceau, USVED (bag noz) 2022 
      © Studio Benoît-Marie Moriceau - Adagp - Photo : Malo Legrand)

    • Installations

      Flora Moscovici

      Église de Pont-Christ
      La Roche-Maurice

    • Installations

      Guillaume Pellay

      CFPPA Kerliver
      Hanvec

    • Installations

      Super Terrain

      Grande Briqueterie/Société linière
      rue des Écossais
      Landerneau

    • Vendredi 13 et samedi 14 mai à partir de 22h02

      Compagnie Carabosse

      Base de Canoë-Kayak / Landerneau

    • Mardi 17 mai - 18h

      Guillaume Pellay

      CFPPA, Kerliver / Hanvec

      La petite foule sur la terre croule fête paysanne pour tasser un sol, animée par les sélec- tions musicales d'artistes invit·ée·s, parmi lesquel·le·s Solène Robert, Guilh'em All ou Tangi Belbeoc'h.

    • Jeudi 19 et Vendredi 20 mai - 19h30

      Géraldine Longueville, Fonatïn

      Veillée, Jardins de l'Abbaye / Daoulas

      Réservations à l'Abbaye : 02 98 25 84 39 ou
      Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

    • Samedi 21 mai à partir de 15h

      Setu

      Site de Lanvoy / Hanvec

      Après-midi de performances

    • Samedi 21 mai - 20h30

      Donovan Le Coadou

      Galerie de Rohan / Landerneau

      Visite de l’exposition avec l’artiste

    • Dimanche 22 mai - 11h

      Benoît-Marie Moriceau

      Enclos paroissial / La Martyre

      Bale an Anaon - La balade des morts ”, performance avec Tangui Le Cras, Pierre Lucas et Pauline Marx

    • Dimanche 22 mai - 17h30

      Ollivier - Jory, Akoustik

      Église de Pont-Christ / La Roche-Maurice

    • Mercredi 25 mai - 11h

      Before Sunrise

      Centre d’art contemporain Passerelle / Brest

      Cette discussion menée par Before Sunrise, animée par Constance Hinfray avec Louise Hervé & Clovis Maillet, Tomsuma, Takayuki Yamamoto et Simone Pennec se propose de traiter des relations particulières à l’au-delà qu’entretiennent historiquement, deux bouts du monde, la Bretagne et le Japon.

      (Ampoulenn da strinkellat > discussion/table ronde Before Sunrise
      Benoît-Marie Moriceau, USVED 2022
      © Studio Benoît-Marie Moriceau - Adagp - Photo : Malo Legrand)

    • Vendredi 27 mai - 19h30

      Cirque Inextremiste, Damoclès

      École Saint-Edern / Plouédern

    • Samedi 28 mai - 15h

      Louise Hervé & Clovis Maillet, performance

      Départ du Fonds Hélène & Édouard Leclerc
      pour la culture, Les Capucins / Landerneau.
      Réservations au FHEL : 02 29 62 47 78 ou sur place

    • Samedi 28 mai - 19h30

      Cirque Inextremiste, Damoclès

      Place du Valy / Daoulas

    • Dimanche 29 mai - 17h30

      Cirque Inextremiste, Damoclès

      Centre-bourg / Saint-Thonan

    Performances, spectacles et rencontres

    Pendant toute la durée du festival, soñj invite le public à des moments de partages et d’échanges autour des œuvres, lors des spectacles et des performances.


    Jeudi 19 et Vendredi 20 mai - 19h30

    Géraldine Longueville

    Veillée, Jardins de l'Abbaye / Daoulas
    Réservations à l'Abbaye : 02 98 25 84 39 ou
    Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.


    Infos Pratiques

    Accueil du festival

    La Grande Briqueterie
    Société Linière Rue des Écossais — Landerneau
    Ouvert 7J/7 pendant le festival de 11h à 13h et de 14h à 19h

    ENTRÉE LIBRE ET GRATUITE

    aux installations, performances et spectacles.

    ACCUEIL SUR SITES

    Tous les jours, de 11h à 13h
    et de 14h à 19h, l’équipe des médiateur.ice.s vous accueille sur les sites pour répondre
    à vos questions et vous accompagner dans vos visites.

    Les +

    Pendant le festival, Soñj propose des visites dédiées aux écoles, aux groupes constitués, etc.

    N’hésitez pas à contacter l’équipe de médiation
    en amont de votre venue. Sur chaque site du festival, nous tenons à votre disposition un ensemble de documents d’aide à la visite (dossier d’accompagnement, livret-jeu, etc.).


    Accessibilité

    Des parkings dédiés aux voitures et aux vélos sont situés aux abords des sites. L’équipe d’accueil se tient à votre disposition pour
    tout renseignement et vous accueillir dans les meilleures conditions.

    Venir

    • Aéroport 20 mn
    Brest 25 mn / Rennes 2h
    • Gare TGV/TER
    Paris/Rennes Landerneau/Brest
    TER Brest-Landerneau Morlaix
    Distance Gare / Briqueterie : 2 km (± 20 mn à pied)

    S'organiser

    S’héberger, se restaurer
    Office de Tourisme Pays de Landerneau-Daoulas :
    16 place du Général de Gaulle, Landerneau Tél : 02 98 85 13 09
    www.tourisme-landerneau-daoulas.fr


    Parcours

    Pour découvrir les installations, deux parcours sont proposés au départ de Landerneau. Durée de trajet pour chaque parcours :
    1 heure (± 35 kms) / Temps de visite ± 2 heures.

    #soñj tour 01

    Landerneau (Grande Briqueterie)
    → La Roche-Maurice (Pont-Christ)
    → La Martyre (enclos paroissial) → Hanvec (centre de formation-Kerliver)

    #soñj tour 02

    Landerneau (Galerie de Rohan) → Plouédern (Tranchées de Kergoat)
    → Saint-Thonan (Chapelle Saint-Herbot) → Logonna-Daoulas (Port de Moulin-Mer et Centre nautique)

    NAVETTES / Les soñj tour

    Embarquez avec nous !
    Les 3 week-ends du festival, des visites des sites sont organisées en bus au départ de Landerneau. Des chaussures confortables sont souhaitables.


    #SOÑJ TOUR 01

    les samedis 14, 21 et 28 mai.
    Départ de la Grande Briqueterie - 14h.

    #SOÑJ TOUR 02

    les dimanches 15, 22 et 29 mai. Départ de la Galerie Le Rohan - 14h


    Durée : environ 3 heures
    Tarif unique : 5 €

    Informations et réservations :
    Office de Tourisme Pays de Landerneau-Daoulas
    Tél : 02 98 85 13 09
    ou sur notre site : atelier-culturel.fr

    Programmation

    Avec Astérismes, Arnaud Pearl, Plume Ribout Martini, Hélène Thomas, Capucine Vever, la compagnie Carabosse, Quentin Chambry, le cirque Inextremiste, JezyKnez (Guillaume Jezy et Jérémy Knez), Simon Lagouche Gueguen, Donovan Le Coadou, Géraldine Longueville, Louise Hervé & Clovis Maillet, Flora Moscovici, Benoît-Marie Moriceau, Setu, Auriane Preud’homme, Charlotte Khouri, Manoir Molle, Super Terrain, Guillaume Pellay.
    Et des invité.e.s.

    Organisation

    Soñj est organisé par l’Atelier culturel, soutenu par la Communauté d'Agglomération du Pays de Landerneau-Daoulas et les communes de Daoulas, Hanvec, La Martyre, La Roche-Maurice, Landerneau, Logonna-Daoulas, Plouédern, Saint-Thonan.
    Commissariat : Joëlle Le Saux

    Structures

    Soñj fédère des structures actives sur le territoire associées au festival : la galerie de Rohan à Landerneau, l'abbaye de Daoulas, le Fonds Hélène & Édouard Leclerc pour la culture à Landerneau et le centre de formation de Kerliver à Hanvec.

    Résidences

    Des résidences, consacrées au repérage des sites, à la recherche, à l’écriture des performances et à la réalisation des projets ont commencé il y a plus d’un an.
    Soñj invite les habitants à des moments de partage et d’échanges autour des œuvres et lors des performances.


    Partenaires

    • Le Fourneau — Centre national des Arts de la rue et de l’espace public / Brest
    • Galerie de Rohan / Landerneau
    • FHEL — Fonds Hélène & Édouard Leclerc pour la culture / Landerneau
    • Abbaye de Daoulas — EPCC Chemins du patrimoine
      en Finistère
    • Passerelle — Centre d’art contemporain d’intérêt
      national / Brest
    • Centre de formation agricole, domaine de Kerliver / Hanvec - Mosquito Coast Factory / Campbon

    Remerciements

    • Centre nautique de Moulin-Mer, Don Bosco / Logonna-Daoulas
    • Les Alligators, Club de canoë-kayak / Landerneau - Association Chateau et Patrimoine Rochois / La Roche-Maurice
    • Esam / Caen
    • Centre départemental d’Archeologie du Finistere
    • Maison Pour Tous / Landerneau
    • Ecoles Saint-Anne / Saint-Thonan et Saint-Edern / Plouedern

    ///

    Association ressource
    Dourdon – Pays de Landerneau-Daoulas

    Commissariat d’exposition
    Joëlle Le Saux

    Mise en scène
    L’Atelier Culturel


    L'Atelier Culturel

    Scène de Territoire des arts de la piste
    Place François Mitterrand,
    29800 Landerneau
    02 98 21 61 50

    L’Atelier Culturel est subventionné par :

    La Ville de Landerneau
    Le Conseil Départemental du Finistère
    La Direction Régionale des Affaires Culturelles Bretagne

    L'Atelier Culturel est soutenu par :

    L’ONDA Office National de Diffusion artistique, Les Partenaires Culturel du Grand Ouest, Spectacle Vivant En Bretagne, ODIA Normandie - Office de Diffusion et d’Information Artistique, OARA - Office Artistique Région Nouvelle-Aquitaine. L’Espace Culturel Leclerc de Landerneau, Le Crédit Agricole de Landerneau, Les Passagers du Livre, Les Cap-horniers, Maison Michel Traiteur, Fée Nomen, Espace Coiffure, Landerne primeurs.


    © Atelier Culturel 2021/22